Mentionner l'obtention en VAE ou pas sur le CV

Publié le 13 Mars 2013

Pour répondre à une question fréquente de internautes. Faut-il indiquer que le diplôme est obtenu (partiellement ou pas) en VAE ?

Pour faire simple c'est comme vous voulez, mais plutôt pas !!


Selon l'Article 134 de la Loi du 17 janvier 2002 « la validation des acquis produit les mêmes effets que les autres modes de contrôle des connaissances et des aptitudes ». Le diplôme obtenu en VAE est le même que celui obtenu par la formation, c'est le mode d'apprentissage qui diffère. Vous n'êtes donc pas tenu de mentionner que vous l'avez obtenu en VAE.

 

Dans les faits, il peut y avoir des nuances.

Si vous travaillez dans un milieu où le fait d'avoir fait une VAE est valorisé vous pouvez le mentionner, ce n'est pas interdit. Cela montre que vous avez été en mesure de vous ré-interroger sur votre travail. Cette compétence peut être appréciée.

Si  mentionner la VAE n'apporte rien de particulier ne le faites pas,  que ce soit pour une VAE totale ou une VAE partielle.

On rencontre fréquemment des CV avec l'intitulé du diplôme associé à la mention "en cours".

On ne sait si le candidat a validé partiellement ou s'il n'a pas achevé une formation.

Le sujet pourra être abordé lors de l'entretien. Un employeur peut être très intéressé par votre projet de formation comme juger que cela risque de l'engager sur son plan de formation.

Tout existe !

hum ! n'inscrivez pas un diplôme obtenu partiellement sans mention particulière car là vous risquez de petits soucis.

Rédigé par cap vae

Publié dans #Les ETAPES de la VAE

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

Marcel 27/01/2015 11:28

c'est qui ce con qui écrit en anglais sur un site francophone?

outlooksetting.com 11/02/2014 12:33

Evaluation of VAE has been discussed everywhere. I think it is better to mention whether the candidate has got graduated and also have completed the training or is being only partially validated. It was worth reading this article. Thanks for the share.